вторник, 5 декабря 2017 г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


«ОДЕВАЕМ ДЕТОК НА ПРОГУЛКУ ПРАВИЛЬНО



Правильно подобранная одежда и обувь для прогулок вашего малыша в детском саду – залог здоровья и хорошего настроения ребенка!


Малыша нужно приучать к самостоятельности, поэтому одежду и обувь нужно подобрать с учётом того, одеваться ему нужно с минимальной помощью взрослых. Обувь лучше подобрать на застежке-липучке, либо на застежке-молнии, т. к. завязывать шнурки самостоятельно дети учатся только к подготовительной группе. Верхнюю одежду так же лучше подбирать без пуговиц.
Шарфик лучше заменить на «манишку» – горло закрыто, одевать удобно. Шапочка тоже может быть на липкой застежке.
Малышам удобнее гулять в варежках, перчатки подойдут для старшей группы. В весенний и осенний период рукавички должны быть из непромокаемой ткани. К варежкам лучше пришить тесьму, либо резинку.
Очень часто родители одевают малыша гораздо теплее, чем следует. Но следует помнить, детям очень вредно как перегреваться, так и переохлаждаться! Конечно, большое значение имеют и индивидуальные особенности детей. Но чаще всего мама одета гораздо легче, чем малыш. Но ребенок двигается, а мама наблюдает за ним. А вспотевшие детки гораздо с большей вероятностью заболеют после такой прогулки. К тому же кожа ребенка более чувствительна, и подвержена высыпаниям и раздражениям.
Исключения – совсем маленькие дети, которые на прогулке находятся в коляске. Вот таким малышам нужна дополнительная защита.
Выбираем обувь.
Всю обувь можно разделить на спортивную, домашнюю и уличную. В детский сад лучше подобрать качественную домашнюю обувь. Но это далеко не шлепки! Как дома, так и в садике рекомендуется использовать тапочки-туфли – плотные, но открытые и с хорошей вентиляцией. Хождение дома босиком не приветствуется, т. к. ровный твёрдый пол не лучшая поверхность, для формирующейся стопы ребенка. Но в теплую летнюю погоду, например, на даче, при условии отсутствия опасностей получить травму – очень полезно ходить по камушкам, сырому песку, земле, либо траве.
Обувь для улицы – это уже совсем другая обувь. Она более закрытая. В летний период хорошо носить обувь из текстиля, ее особенности – легкость, хорошая вентиляция. При покупке босоножек для детей нужно обращать внимание на плотность фиксации ножки ремешками. Носик обуви для улицы должен быть закрытым, чтобы избежать травм.
Следующая обувь, о которой мне хотелось бы поговорить – это резиновые сапоги. К ним обязательно должны прилагаться стельки или войлочный внутренние чехлы. Одевать их нужно в довольно тёплую погоду на прогулки по траве, либо земле. Но надевать детям эти удобные сапожки нужно ненадолго и не часто – в них очень сильно потеют ножки малыша. Если температура низкая – лучшей обувью будут кожаные ботиночки.
При прогулке зимой рекомендуется надевать детям утепленные ботиночки из кожи, а в морозы – валенки и калоши. Нужно следить за тем, чтоб обувь была ребенку впору. Если обувь немного велика -лучше одеть два носочка.
Спортивная обувь – обувь, которая рекомендуется для активного образа жизни, для занятий спортом. Подошва должна быть амортизирующей, а нога плотно зафиксирована. Чешки предназначены для занятий музыкой, для физкультуры они не пригодны.
Врачи против обуви «по наследству». Ведь у каждого ребенка свои анатомические особенности развития стопы и плотной фиксации стопы в такой обуви уже не будет. Рекомендуется передавать от ребенка к ребенку только резиновые сапоги или практически не ношенную обувь.
Очень важно правильно подобрать носочки. Носки должны подходить ребенку по размеру, быть с выделенной «пяточкой», на качественных носочках – усиленная пятка и мысок для большей износостойкости. Ну и конечно, носочки нужно выбирать из натуральных материалов – хлопка или шерсти – ножки лучше вентилируются и натуральное волокно лучше впитывает влагу.
Любите своих деток и правильно подбирайте им одежду и обувь! Здоровья вам и вашим деткам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!